Информация по проведению мероприятия в рамках рамках экспериментальной площадки «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста» «Профессия - агроном»

27 ноября в я/с №87 «Кадыр» в рамках экспериментальной площадки «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста» было проведено мероприятие «Профессия - агроном». Были приглашены гости, родители группы предшкольной подготовки «Звездочка», в качестве почетного гостя пришел дедушка Мухамедкалиева Ерасыла, Мухамедкалиев Жанбурша Негметжанович – агроном, старший научный сотрудник отдела земледелия Тургайской областной опытной станции, главный агроном Державинского района, директор совхоза «Маяк», в данное время он является главой крестьянского хозяйства «Нуржан».

Мероприятие было проведено с целью расширения знаний детей о профессии хлебороба, хлебе. Воспитания у детей уважения к хлебу и людям вырастившим его.

Данное мероприятие началось с театрализации сказки «Колосок» по мотивам украинской народной сказки.

Дедушка Ерасыла Мухамедкалиев Жанбурша Негметжанович рассказал детям о профессии хлебороба, о том как происходит выращивание хлеба сейчас. Дети задавали вопросы о труде на поле, о профессии комбайнера и поняли, что хлеб – это итог большой работы многих людей. Дети узнали элементарные представления о профессии пекаря, хлебороба, комбайнера.

Была организована выставка из хлебобулочных изделий на тему «Все из муки». Родители совместно с детьми приготовили различные изделия из муки, проявив свою фантазию и изобретательность.

Мухамедкалиев Жанбурша Негметжанович высоко оценил проведенное мероприятие, выразил слова благодарности педагогическому коллективу детского сада.