Виртуалды қабылдау бөлмесі

Игры по дороге в детский сад

1. Игра "Я знаю".Придумываете с ребенком различные категории. Например, я знаю 5 овощей: огурец, помидор, баклажан, лук, свёкла. Я знаю 5 птиц, фруктов, наземных транспортов, животных, птиц, деревьев.
  2. Игра "Скажи одним словом".Называете ребенку ряд слов, например, тарелка, ложка, вилка, стакан, нож. Спрашиваете, как мы назовем это одним словом? Ребенок Вам отвечает-посуда.
  3. Игра "Скажи наоборот".Рассматриваете с ребенком различные предметы, например, дерево высокое, а вот это какое?-низкое. Этот пакет с продуктами тяжелый, а пакет с игрушками какой?-легкий.
  4. Игра "Назови лишнее".Предлагаете ребенку ряд слов, например, на столе лежит тарелка, ложка, самолет, вилка. Спрашиваете, что лишнее и просите ребенка Вам пояснить.
  5. Игра "Я вижу".Сыграйте с Вашим ребенком в соревнования. Например, по очереди говорите, я вижу что-то синее, и кто газами первый найдет. Можно потом добавить, кто больше предметов найдет. Задаете предметы по цвету, форме, структура.
  6. Игра "Слово-загадка".Ваш ребенок загадывает слово, которое Вы угадываете с помощью наводящих вопросов. Например, это что-то круглое? Оно на ощупь гладкое? Оно съедобное? И с помощью этих вопросов угадываете слова. Затем меняетесь ролями с Вашим ребенком.

Играя в эти не сложные и интересные игры, Вы не только приятно и весело проведете время, но и одновременно будете развивать речь Вашего ребенка.